English (Road Networks; Road Design)
main service area [correct]
OBS: service area : A land with access to and from a highway, used for the provision of certain amenities and services such as maintenance of vehicles and sale of fuel.
French (Réseaux routiers; Conception des voies de circulation)
aire de service principale [correct, nom féminin]
CONT: Projet et construction de routes [...] Aires annexes. Ce sont les aires qui permettent d'accueillir les usagers. Elles sont classées en trois catégories : les aires de service principales dont l'équipement peut être entièrement développé, tant en ce qui concerne la distribution des carburants et la réparation des véhicules que les parcs de stationnement et les lieux d'accueil (restaurants, motels et hôtels, bureaux de tourisme, etc.); les aires de service normales [...]; les aires de repos [...]
OBS: aire de service : Emplacement aménagé à proximité de la chaussée pour l'entretien et l'approvisionnement des véhicules et, éventuellement, pour divers services aux usagers.