English (Ecosystems; Translation (General))
sectoral ecosystem [correct]
CONT: In particular, organisms small in body size are very poorly known taxonomically, even though together they represent an enormous hidden biomass or may provide critical ecological functions necessary to the maintenance of the productivity and health of regional and sectoral ecosystems.
French (Écosystèmes; Traduction (Généralités))
écosystème appartenant à une catégorie donnée [proposition, nom masculin]
CONT: Cette connaissance est particulièrement rudimentaire en ce qui concerne les organismes très petits, dont l'ensemble forme pourtant une énorme biomasse cachée et accomplit sans doute des fonctions écologiques essentielles au maintien de la productivité et de la santé des grands types d'écosystèmes et des écosystèmes régionaux.