English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
interspousal maintenance [correct]
PHR: The law should have two primary objects. First, it should adopt a philosophy of interspousal maintenance that does not tend to compel a sexually‑determined mode in which marriage functions are divided...
OBS: "interspousal" means "between spouses".
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
soutien entre époux [correct, nom masculin]
PHR: Le droit doit avoir deux objectifs principaux. Tout d'abord, il devrait adopter une philosophie du soutien entre époux qui ne doit pas tendre à imposer une certaine répartition des rôles dans le mariage en fonction du sexe [...]