English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Aircraft Maintenance Instructions [voir observation, pluriel]
CONT: Correctly answer questions related to maintenance supervisory tasks as laid down in the referenced CFTOs and amplifying ACMIS/BAMTIS.
OBS: Aircraft Maintenance Instructions : term rarely used in the singular(Aircraft Maintenance Instruction).
French (Aérotechnique et maintenance)
instructions d'entretien des aéronefs [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; instructions d'entretien de avions [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: [...] bulletin de service (SB) 524 se rapportant à l'instruction d'entretien (SI) 1341, au SB 456F qui a remplacé le SB 524 et à la consigne de navigabilité AD 96-09-10 de la FAA [...]
OBS: entretien des avions : Habituellement, on distingue différents degrés d'entretien : [...] le petit entretien [...] le grand entretien [ainsi que les révisions générales]
OBS: instructions d'entretien des aéronefs; instructions d'entretien des avions : termes rarement utilisés au singulier (instruction d'entretien de l'aéronef; instruction d'entretien de l'avion).