English (PAJLO; Health Law; Tort Law (common law))
medical negligence [correct]
DEF: A breach of the standard of care resulting in the patient suffering a harm with quantifiable damages.
CONT: ... the law has striven to provide several safeguards... against facile findings of medical negligence.
French (PAJLO; Droit de la santé; Droit des délits (common law))
négligence médicale [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Il faut disposer de fonds pour indemniser les personnes victimes de négligence médicale. Jusqu'à présent, les fonds consacrés à l'indemnisation des patients dans le cadre de poursuites médicales au Canada proviennent principalement de l'[Association canadienne de protection médicale].
OBS: négligence médicale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).