English (Investment; Phraseology)
endorsement of a security in bearer form [correct]
CONT: An endorsement of a security in bearer form may give notice of an adverse claim... but does not otherwise affect any of the holder's rights. [Bank Act].
French (Investissements et placements; Phraséologie)
endossement au porteur d'une valeur [correct, nom masculin]; endossement au porteur d'une valeur mobilière [correct, nom masculin]
CONT: L'endossement au porteur d'une valeur mobilière peut constituer l'avis de l'opposition [...] mais ne porte pas autrement atteinte aux droits du détenteur. [Loi sur les banques].