English (Legal System)
nullity [correct, Canada, Manitoba, Nouveau-Brunswick, Ontario]; invalidity [correct, Ontario]
DEF: nullity :... an act or proceeding in a cause which the opposite party may treat as though it had not taken place, or which has absolutely no legal force or effect.
French (Théorie du droit)
nullité [correct, nom féminin, Canada, Manitoba, Nouveau-Brunswick, Ontario]; invalidité [correct, nom féminin, Nouveau-Brunswick, Ontario]
DEF: Absence de valeur juridique affectant un acte, une décision à qui manquent une des conditions de fond ou de forme nécessaires pour sa validité, ce défaut de validité entraînant, suivant les cas, des conséquences plus ou moins immédiates et plus ou moins étendues.
Spanish (Régimen jurídico)
invalidez [correct, nom féminin]
DEF: Ineficiencia de los actos jurídicos por carencia de algunos de sus presupuestos o requisitos necesarios.