English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
window hardware [correct]
DEF: Hardware for opening, closing, supporting, holding open, or locking the sashes, including such items as catches, chains, cords, fasteners, hinges, lifts, locks, pivots, pulls, pulleys, balances, weights, and stays.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
quincaillerie de fenêtres [proposition, nom féminin]
OBS: Quincaillerie. La fabrication des fenêtres exige l'emploi d'un certain nombre de pièces métalliques que l'on peut classer en trois catégories : 1. Organes de rotation [...] 2. Dispositifs de manœuvre et de fermeture. [...] 3. Dispositifs complémentaires de renforcement ou d'étanchéité.
OBS: Quincaillerie. Ferrures de rotation. 1. Pour les fenêtres traditionnelles on utilise généralement des paumelles [...]