English (Nickel and Cobalt Mining)
ore of cobalt [correct]
CONT: cobaltite :... Important ore of cobalt.
French (Mines de cobalt et de nickel)
minerai de cobalt [correct, nom masculin]
CONT: Les minerais de cobalt [...] se rencontrent surtout dans les gisements hydrothermaux en liaison avec des magmas éruptifs et dans des filons métasomatiques avec de nombreux autres métaux : Ni, Ag, Fe, Cu, Pb.
CONT: Les minerais de cobalt sont des arséniures riches en argent (smaltites) et des sulfures doubles de nickel et cobalt, ou arséniosulfures (cobaltites); les minerais oxydés (asbolanes) sont moins fréquents.
OBS: Métaux, Nomenclature de Bruxelles.