English (Underground Mining; Preparatory Mining Work)
lateral development [correct]
DEF: Any system of development in coal seams or thick ore bodies in which headings are driven horizontally across the coal or ore and connected to main haulage drifts, entries, or shafts.
French (Exploitation minière souterraine; Travaux préparatoires (Exploitation minière))
travaux latéraux [pluriel]; traçage latéral
CONT: Sur la propriété minéralisée en zinc-cuivre du lac Mattagami de la Mattagami Lake Mines Limited, on a foncé un puits à six compartiments jusqu'à une profondeur de 1,185 pieds et des travaux latéraux ont été entrepris sur trois étages principaux.