English (Mining Operations)
win [correct, verbe]
DEF: Extract ore or coal.
French (Exploitation minière)
extraire [correct]
DEF: Tirer [quelque chose] du lieu dans lequel il se trouve enfoncé.
CONT: Extraire la pierre d'une carrière, la houille d'une mine.
Spanish (Explotación minera)
extraer [correct]
DEF: Sacar a la superficie los minerales arrancados en las galerías subterráneas.