English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
overgrinding [correct]; over-grinding [correct]; sliming [correct, voir observation]
DEF: Comminution of ore to a smaller particle size than is required for effective liberation of values before concentration treatment.
CONT: For gravity concentration the desired constituent of the ore must be liberated at the coarsest practicable mesh, and overgrinding or "sliming" must be avoided. In chemical extraction the constituent to be dissolved must be adequately exposed at the surface of each particle. Here over-grinding does not hinder recovery, but usually improves it.
OBS: for "sliming" : Another name for over-grinding in a ball mill.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
surbroyage [correct]
DEF: Broyage considéré comme excessif, soit : 1) parce qu'il produit plus de particules ultrafines qu'il ne devrait. 2) parce qu'il donne un produit généralement plus fin que le produit recherché.
CONT: Le but du broyage est de réduire les minerais à une finesse telle que l'on obtienne une libération des constituants minéralogiques suffisante pour permettre la séparation des constituants basée sur leurs propriétés spécifiques. (...) De plus, il est nécessaire de fragmenter la matière en évitant le surbroyage, la production des fines étant une source de difficultés pour des traitements ultérieurs, et le but recherché économiquement étant le minimum de frais de broyage.