English (Military Dress)
one piece outsole
CONT: The sole[ of the wet weather boot] has a three layer design incorporating a midsole, cushion midsole and one piece rubber outsole with lug design tread.
French (Tenue militaire)
semelle d'usure une pièce [nom féminin]; semelle extérieure une pièce [nom féminin]
CONT: La semelle à trois couches [de la botte pour climat humide] comprend une semelle intercalaire, une semelle intercalaire matelassée et une semelle extérieure une pièce en caoutchouc avec relief.