English (Footwear and Shoe Repair)
flex grooves
DEF: The part of the sole of a shoe that touches the ground
DEF: The grooved part of the outsole [that] permits adhesive friction.
French (Chaussures et cordonnerie)
rainures [nom féminin]
DEF: Fente ou entaille longue et étroite de section régulière.
CONT: Les rainures de flexion à l'avant de la semelle caoutchouc assurent une bonne flexibilité et stabilité.