English (Paleontology)
paleoanatomy
OBS: Anatomy: the branch of morphology that deals with the structure of animals (...)
OBS: See paleontology for additional information.
French (Paléontologie)
paléoanatomie [correct]
OBS: Les fossiles peuvent être considérés aussi comme des organismes ayant été vivants, nous permettant de reconstituer l'histoire de la vie. Mais alors ils doivent être étudiés dans les moindres détails de leur anatomie, selon les méthodes classiques de l'"Anatomie comparée". (...) Les belles reconstitutions récentes de paléoanatomie des Vertébrés inférieurs n'ont été rendues possibles que grâce à l'emploi de techniques fines de préparation liées à une analyse anatomique détaillée.