English (Paleontology)
paleontological [correct]; paleontologic [correct]; palæontologic [correct]
DEF: Of or relating to paleontology.
French (Paléontologie)
paléontologique [correct]
DEF: Relatif à la paléontologie [...]
CONT: Cet ensemble de caractères lithologiques et paléontologiques qui définissent un dépôt et révèlent en même temps les conditions dans lesquelles il s'est effectué constitue le faciès d'un sédiment.
PHR: Méthode de datation, province, recherche paléontologique.