English (Paleontology)
Cotylosauria [correct, pluriel]; cotylosauria [correct, pluriel]; Captorhinida [correct, pluriel]
DEF: An order of anapsid reptiles of generalized structure and lizardlike or turtlelike habitus, mostly of Late Paleozoic age.
French (Paléontologie)
Cotylosauriens [correct, nom masculin, pluriel]; cotylosauriens [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ordre de reptiles théromorphes primitifs du Permien, rappelant les amphibiens stégocéphales par certains caractères : crâne à toit osseux, sculpté, sans fosses temporales; vertèbres à notocorde persistante; membres courts, trapus.
OBS: Cotylosauriens : terme inusité au singulier lorsqu'il désigne l'ordre à l'intérieur du règne animal.