English (Group Dynamics)
popular demonstration [proposition]
OBS: demonstration : a public show of feeling or opinion, as by a mass meeting or parade.
French (Dynamique des groupes)
manifestation populaire [correct, nom féminin]
CONT: [...] la foule des promeneurs [...] n'est que virtuellement existante comme groupe. [...] Elle existera [...] dans le rassemblement d'une grande quantité de personnes avec une intention commune, comme c'est le cas d'un meeting, d'un match, d'une manifestation populaire.
CONT: manifestation : Démonstration collective, publique et organisée d'une opinion ou d'une volonté. Manifestations populaires.