English (Diplomacy; Etiquette and Protocol (General))
lower the flag [correct]
CONT: [The lieutenant colonel] salutes while Canadian Forces personnel lower the flag during the Camp Mirage closure ceremony.
French (Diplomatie; Étiquette et protocole (Généralités))
abaisser le drapeau [correct]
CONT: [...] le rapport recommande, en bref, les évènements et heures pour abaisser le drapeau sur la Tour de la Paix et abaisser les drapeaux fédéraux sur tous les édifices et établissements fédéraux [...]