English (Operating Systems (Software))
paged segmentation [correct]
DEF: A designed type of placement in which the memory is divided into units of equal length, called page frames, while segments are divided into units of the same length, called pages. During execution, a page can be placed in any available page frame.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
pagination et segmentation [correct, nom féminin]
DEF: Système de gestion de la mémoire dans lesquels la pagination est complétée par un dispositif automatique de gestion de segments, ce qui permet soit de minimiser les temps de recherche en table, soit d'augmenter la capacité de la mémoire virtuelle d'un utilisateur.