English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
lie at anchor [correct]
CONT: It is common practice for ships to lie at anchor while waiting to access port facilities.
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
être au mouillage [correct]; être mouillé
Spanish (Maniobras de los buques; Fraseología de los lenguajes especializados)
fondear [correct]
DEF: Dicho de una embarcación o de cualquier otro cuerpo flotante: Asegurarse por medio de anclas que se agarren al fondo de las aguas o de grandes pesos que descansen en él.