English (Collaboration with the FAO; Law of the Sea; Ports; Commercial Fishing)
port State measures [correct, pluriel]; PSM [correct, pluriel]
DEF: ... requirements established or interventions undertaken by port States which a foreign fishing vessel must comply with or is subjected to as a condition for use of ports within the port State.
OBS: National PSM would typically include requirements related to prior notification of port entry, use of designated ports, restrictions on port entry and landing/transhipment of fish, restrictions on supplies and services, documentation requirements and port inspections, as well as related measures ...
OBS: port State measures : designation rarely used in the singular.
French (Collaboration avec la FAO; Droit de la mer; Ports; Pêche commerciale)
mesures du ressort de l’État du port [correct, nom féminin, pluriel]; MREP [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] obligations imposées ou [...] dispositions prises par les États du port, que les navires de pêche étrangers doivent respecter ou auxquelles ils doivent se soumettre pour pouvoir utiliser les ports de cet état.
OBS: Parmi les MREP nationales, les plus classiques sont : les obligations de notification préalable d'entrée au port ou d'utilisation de ports désignés; les restrictions relatives à l'entrée au port et aux débarquements ou aux transbordements de poisson; les restrictions concernant les fournitures et les services; les exigences relatives à la documentation à fournir et les inspections dans les ports, [ainsi que] d'autres mesures connexes [...]
OBS: mesures du ressort de l'État du port : désignation inusitée au singulier.