English (Information Technology (Informatics); Fashion and Styles (Clothing))
fashion technology [correct, nom]; fashion tech [correct, nom]
CONT: Fashion technology is essentially any innovative tech that creates contemporary tools for the industry, whether they improve fashion production or consumption.
French (Technologie de l'information (Informatique); Mode)
technologie de la mode [correct, nom féminin]; technomode [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des techniques innovantes appliquées à la mode […]
OBS: La réalité augmentée, l'impression tridimensionnelle (3D), l'intelligence artificielle font partie de la technologie de la mode.
OBS: technologie de la mode; technomode : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 23 mai 2020.