English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Petroleum Deposits; Economic Geology)
remaining reserve [correct, voir observation]
DEF: Remaining reserves less cumulative production at a given time.
OBS: remaining reserve: term usually used in the plural.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Gisements pétrolifères; Géologie économique)
réserve restante [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Différence entre les réserves initiales et la production cumulative.
OBS: réserve restante : terme habituellement utilisé au pluriel.