English (Fish; Ecology (General))
speed of recolonization [correct]
CONT: Speed of recolonization of the disposal site seems to depend on the thickness of the deposit(Wilber, 1992a), to the extent that the new material is comparable to the material already present.
French (Poissons; Écologie (Généralités))
vitesse de recolonisation [correct, nom féminin]
CONT: II semble en fait que la vitesse de recolonisation au site où les sédiments ont été mis en dépôt varie en fonction de l'épaisseur du dépôt (Wilber, 1992a), dans la mesure où la nature des nouveaux matériaux est comparable à celle des matériaux présents dans le secteur.