English (Ecology (General))
recolonization [correct]; recolonisation
CONT: ... the recolonization of indigenous species in an impacted aquatic system.
OBS: recolonisation: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Écologie (Généralités))
reconstitution [correct, nom féminin]; rétablissement d'une colonie [proposition, nom féminin]; reformation d'une colonie [proposition, nom féminin]; recolonisation [à éviter, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] les modalités et la vitesse de colonisation d'un territoire vierge. En 1933, soit cinquante ans après l'éruption, 4 espèces de mammifères s'étaient installées, 41 espèces d'oiseaux et 720 espèces d'insectes [...]. Les plantes à fleurs étaient représentées [...] par 219 espèces. [...] La reconstitution des effectifs se fait à partir des rares individus qui ont survécu et le cycle recommence.
CONT: Sur les terrains de football, l'engazonnement des zones dégradées doit être conduit de façon à obtenir une bonne levée des réensemencements et une croissance rapide en vue d'une recolonisation accélérée du sol.
OBS: reconstitution (de la faune) : On peut aussi dire «reconstitution des effectifs» (d'une espèce).
OBS: Nous croyons que le terme «recolonisation», qui veut dire, en fait, «coloniser à nouveau», est fautif puisque «coloniser» veut dire, en parlant d'une espèce animale ou végétale, s'installer en premier lieu dans une place vide. La notion désignée par le terme anglais «recolonization» est rendue beaucoup plus justement par «reconstitution» : «reconstituer» veut dire «rétablir dans sa forme, son état originels [...]»
OBS: Comme nous parlons de formation ou d'établissement de colonies, nous pourrions peut-être aussi utiliser les expressions reformation (ou rétablissement) de colonies.
OBS: Voici, à titre indicatif, quelques expressions désignant le contraire de «reconstitution des effectifs d'une espèce». Elles proviennent de la source RAECO («Éléments d'écologie», de François Ramade) : défaunation (p. 365); disparition (des espèces) (p. 365); extinction des espèces (p. 367); déclin des effectifs d'une espèce (p. 373); régression (des effectifs) (p. 368) (des forêts) (p. 343); raréfaction, élimination des espèces (p. 371); anéantissement (des forêts) (p. 343) (des biomes forestiers) (p. 333).
OBS: reconstitution : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.