English (Data Banks and Databases; Intelligence (Military))
nomination/data change request [correct, uniformisé]; NOM/DCR [correct, uniformisé]
DEF: A formal mechanism to recommend additions or changes to the Modernized Integrated Database.
OBS: nomination/data change request; NOM/DCR: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017.
French (Banques et bases de données; Renseignement (Militaire))
requête de changement d'information/nomination [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mécanisme officiel permettant de recommander des ajouts ou des modifications à la Modernized Integrated Database.
OBS: requête de changement d'information/nomination : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées en 2017.