English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
series-reject layout; series-reject assembly
CONT: When more than 3 modules are used, Degrémont recommend the "series-reject" layout. The reject from the first stage then feeds the second stage.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
configuration série-rejet [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque le nombre de modules est supérieur à 3, Degrémont préconise l'adoption d'une configuration dite série-rejet. Le rejet du premier étage alimente les modules du second étage.