English (Information Processing (Informatics))
non-web software [correct, voir observation]
DEF: Software that is not a web page, nor software that is embedded in a web page or used in its rendering or functioning.
OBS: non-web software : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Traitement de l'information (Informatique))
logiciel non destiné au Web [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Logiciel qui n'est pas une page Web, ni un logiciel intégré à une page Web ou utilisé pour réaliser son rendu ou assurer son fonctionnement.
OBS: logiciel non destiné au Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.