English (Software; Internet and Telematics)
web application [correct, voir observation]; web app [correct, voir observation]; web-based application [correct, voir observation]; Web application [correct]; Web-based application [correct]
DEF: An application hosted on a web server and accessed through a web browser.
CONT: Similar to desktop computer software or a mobile app, a web application provides a user interface, offers utility or entertainment, and the ability to access, create, store, or modify data.
OBS: web application; web app; web-based application : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Logiciels; Internet et télématique)
application Web [correct, voir observation, nom féminin]; appli Web [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Application hébergée sur un serveur Web et accessible depuis un navigateur Web.
CONT: Une application Web est une application [...] qui peut être lancée via une URL [Universal Resource Locator] dans un navigateur Web. Globalement, vous rendez simplement accessible aux utilisateurs l'URL de l'application Web via un raccourci affiché par le programme de lancement d'applicatifs. Lorsqu'un utilisateur sélectionne le raccourci, le programme de lancement d'applicatifs lance le navigateur Web de l'utilisateur, qui affiche ensuite l'application Web.
OBS: application Web; appli Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Soporte lógico (Software); Internet y telemática)
aplicación web [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Aplicación [codificada] en un lenguaje soportado por los navegadores web (HTML, JavaScript, Java, etc.) que los usuarios pueden utilizar accediendo a un servidor web a través de Internet o de una intranet mediante un navegador.
OBS: aplicación web: "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo, como en "página web". En cuanto al número, es frecuente el plural invariable (sitios web).