English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
frontal analysis [correct]
DEF: Analysis of the structure and development of a region in the atmosphere in terms of air masses and fronts.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse frontologique [correct, nom féminin]
DEF: Analyse de la structure et de l'évolution d'une région de l'atmosphère quant aux masses d'air et aux fronts.
PHR: Analyse frontologique avancée, préliminaire.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
análisis de los frentes [nom masculin]
DEF: Análisis de la estructura y evolución de una región de la atmósfera en términos de masas de aire y frentes.