English (Forestry Operations)
Doyle rule [correct, États-Unis]; Doyle log rule [correct, États-Unis]
DEF: A simple, formula log rule used in the eastern and southern USA; it underestimates small logs and overestimates large logs.
French (Exploitation forestière)
barème Doyle [correct, nom masculin]
DEF: Barème de conversion du bois abattu en usage aux États-Unis qui consiste à sous-estimer les petites billes et à surestimer les grosses.