English (Textile Weaving (Textile Industries))
type of weave [correct]
CONT: A plain weave is the most simple and most commonly used weave pattern. In this type of weave, the warp and filling threads cross alternately.
French (Tissage (Industries du textile))
type d'armure [correct, nom masculin]
CONT: Si la majorité des textiles sont réalisés en armure toile [...] où les fils de trame viennent passer alternativement au-dessus et au-dessous de chaque fil de chaîne, la variété des structures rencontrées et la gamme de qualités dans laquelle se moule chaque type d'armure sont d'une richesse étonnante.