English (Personnel and Job Evaluation)
factor-comparison system
OBS: --incorporates a job-to-job type of rating. It is a refinement of simple ranking in that comparisons are accomplished job to job, by factors, rather than as whole jobs.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
système de comparaison
OBS: --consiste à choisir certains facteurs principaux communs à toutes les tâches (...) et à attribuer aux autres tâches une valeur relative et correspondante à chaque facteur analysé.