English (Nuclear Physics)
spectral particle flux density [correct, normalisé]
DEF: The differential particle flux density with respect to energy.
OBS: spectral particle flux density : term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
débit de fluence particulaire spectrale [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Débit de fluence particulaire différentielle en énergie.
OBS: débit de fluence particulaire spectrale : terme et définition normalisés par l'ISO.