English (Printing Machines and Equipment)
ideal whiteness [correct]
DEF: Whiteness obtained from a total spectrophotometric reflectance curve.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
blancheur idéale [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Blancheur obtenue grâce à une courbe de réflectance spectrophotométrique.
OBS: blancheur : attribut complexe de la sensation visuelle par lequel un papier semble s'approcher du blanc par suite d'une forte clarté, d'une diffusion élevée et d'un minimum de perception de teinte.