English (General Conduct of Military Operations; Security)
CCO hierarchy [correct, uniformisé]
CONT: CCO has been developed as a hierarchy in order to show sub-sets of activity that may occur sequentially, concurrently, or in isolation from each other. CCO covers the entire spectrum of crowd interaction from observing a demonstration to manoeuvring a crowd withing the area of operations. It encompasses the entire spectrum of conflict and covers the continuum of operations.
OBS: CCO: crowd confrontation operation.
OBS: CCO hierarchy: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité)
hiérarchie des OAF [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Les OAF ont été élaborées selon une hiérarchie afin d'illustrer l'ensemble des activités secondaires qui peuvent survenir séquentiellement, simultanément ou isolément. Les OAF comprennent toute la gamme des interactions avec les foules, de l'observation d'une manifestation à la manœuvre d'une foule dans une zone d'opération. Elles englobent l'ensemble du spectre des conflits et couvrent tout le continuum des opérations.
OBS: OAF : opération d'affrontement des foules.
OBS: hiérarchie des OAF : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.