English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
josamycin [correct]
DEF: A macrolide antibiotic from Streptomyces narbonensis [which] has antimicrobial activity against a wide spectrum of pathogens.
OBS: Chemical formula: C42H69NO15
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
josamycine [correct, nom féminin]
DEF: Antibiotique macrolide du Streptomyces narbonensis ayant une activité antimicrobienne contre une large variété de germes pathogènes.
OBS: Formule chimique : C42H69NO15