English (Electromagnetic Radiation; The Sun (Astronomy))
ground-based solar spectrum [correct]
DEF: Solar spectrum whose observation is made at ground level.
French (Rayonnements électromagnétiques; Soleil (Astronomie))
spectre solaire au sol [correct, nom masculin]
DEF: Spectre solaire dont l'observation est réalisée au niveau du sol.