English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
Word Discrimination Score
CONT: Speech audiometry : determines the faintest level at which a child can repeat 50% of words said to him and how well words presented at a comfortable level are discriminated(Word Discrimination Score(WDS)).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
pourcentage de discrimination de la parole [proposition, nom masculin]; pourcentage de discrimination des mots [proposition, nom masculin]
OBS: «e nombreux auteurs insistent sur la valeur du seuil d'intelligibilité («sensitivity score») recherché en utilisant des listes dissyllabiques et celle du pourcentage de discrimination («discrimination score») obtenu avec des listes monosyllabiques (listes PB).