English (Operating Systems (Software); Telecommunications)
common control switching system; common control system
CONT: ... an evolutionary break from the then accepted principle of progressive control occurred in the 1940s when the first common control system architecture was introduced. Subscriber signaling was over speech path connections to a centralized common control; internal control signaling used separate buses.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Télécommunications)
système à commande centralisée
CONT: [...] vers 1940, [...] les premiers systèmes à commande centralisée [furent introduits], alors que le principe couramment mis en œuvre à l'époque était celui de la commande pas à pas. Dans cette nouvelle architecture, la signalisation d'abonnés était acheminée vers l'organe de commande central au travers du réseau de connexion [...]