English (Training of Personnel; Military Training; Flight Simulators (Aeroindustry))
simulator training [correct]
CONT: Aircrew personnel undergoing simulator training for annual currency and proficiency requirements shall be adequately supervised by qualified personnel...
French (Perfectionnement et formation du personnel; Instruction du personnel militaire; Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
entraînement sur simulateur [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Le personnel navigant qui effectue un entraînement sur simulateur en vue de satisfaire aux exigences annuelles en matière de maintien et de vérification des compétences doit être supervisé de manière adéquate par du personnel qualifié [...]
OBS: entraînement sur simulateur : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).