English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
training datum [correct, uniformisé]; learning datum [correct]
CONT: [In] supervised learning, the algorithm uses training data to learn what to output given a certain input.
OBS: training datum; learning datum: designations usually used in the plural.
OBS: training datum: designation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
donnée d'entraînement [correct, nom féminin]; donnée d'apprentissage [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Nous développons [...] un algorithme de modélisation de la parole [...] qui apprend les dépendances [entre les variables] à partir des données d'apprentissage.
OBS: donnée d'entraînement; donnée d'apprentissage : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: donnée d'apprentissage : désignation uniformisée par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR) et publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
datos de aprendizaje [correct, nom masculin]