English (Union Organization; Business and Administrative Documents)
travelling card [correct]
DEF: A card issued by a local union to a member who is moving to another community.
French (Organisation syndicale; Écrits commerciaux et administratifs)
carte de transfert syndical [correct, nom féminin]
DEF: Formule qu'un syndicat remet à un de ses membres et qui lui permet d'adhérer à un autre syndicat affilié à la même centrale ou à l'un de ses corps intermédiaires sans avoir à débourser un nouveau droit d'entrée.