English (Radiography (Medicine))
image receptor [correct]; IR [correct]
DEF: A device that changes the X-ray beam into a visible image.
OBS: [It] refers to both film-screen cassettes and digital acquisition devices.
French (Radiographie (Médecine))
récepteur d'image [correct, nom masculin]; RI [correct, nom masculin]
DEF: Élément final de la chaîne radiographique qui, sous l'action du rayonnement qu'il absorbe, produit une image immédiatement visible (écran fluorescent, amplificateur de luminance) ou qui demande pour être visible l'appoint d'un processus complémentaire (développement).