English (Remote Sensing)
true colour image [correct, uniformisé]; true-colour image [correct]
DEF: An image in which the bands which most closely represent visible red, green, and blue have been assigned to red green and blue, thus producing an image which is similar in colour to what we see with the naked eye.
OBS: true colour image: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
image en couleur naturelle [correct, nom féminin, uniformisé]; image couleur naturelle [correct, nom féminin]
DEF: Image dont les bandes spectrales qui se rapprochent le plus du rouge, du vert et du bleu, dans le visible, sont transposées en rouge, en vert et en bleu générant ainsi une image couleur similaire à ce qui est perçu à l'œil nu.
CONT: [...] les mangroves [...] ne peuvent être ou sont à peine distingués sur l'image en couleur naturelle (carte précédente), mais se distinguent nettement de la végétation adjacente sur cette image.
OBS: image en couleur naturelle : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).