English (Photography; Reprography)
photography [correct, uniformisé]; photo [correct, uniformisé]
DEF: Any method of producing a visible image by the action of light, e. g., on light-sensitive salts, [or digital sensors] in the camera.
OBS: photography; photo: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Photographie; Reprographie)
photographie [correct, nom féminin, uniformisé]; photo [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Procédé qui permet de reproduire une image visible dans un appareil-photo par le truchement de la lumière exposée sur une couche argentique photosensible ou par l'action de capteurs numériques.
OBS: photographie; photo : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Fotografía; Reprografía)
fotografía [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento para reproducir imágenes reales proyectándolas con dispositivos ópticos sobre superficies fotosensibles y fijándolas en ellas por métodos químicos.