English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
alpine hunter’s cap [correct]
DEF: A flattened patella or hemipatella with one facet, frequently associated with symptoms of patellar instability. [From OTSUR, 1986, p. 310. ]
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
rotule en béret de chasseur alpin [correct, nom féminin]
DEF: Rotule à une seule facette articulaire externe, observée souvent dans les syndromes de latéralisation de la rotule. [D'après FIFEM, 1970, p. 55.]