English (Chemical Elements and Compounds)
solid-solid phase change material [correct]; solid/solid phase change material [correct, nom masculin]; solid-solid PCM [correct]; solid/solid PCM [correct]
CONT: A thermal barrier comprises a first barrier layer, a second barrier layer, and a temperature regulating material positioned between the first barrier layer and the second barrier layer. The temperature regulating material comprises a solid/solid phase change material in a powdered form, and the first barrier layer is bonded to the second barrier layer to enclose the temperature regulating material within the thermal barrier. The thermal barrier may be used or incorporated in various products or applications where thermal management is desired. For example, the thermal barrier may be used in textiles, apparel, footwear, medical products, containers and packagings, buildings, appliances, and other products.
French (Éléments et composés chimiques)
PCM à transition solide/solide [correct, voir observation, nom masculin]; PCM à changement de phase solide-solide [proposition, voir observation, nom masculin]; MCP à changement de phase solide-solide [proposition, voir observation, nom masculin]; MCP à transition solide-solide [proposition, voir observation, nom masculin]; matériau à changement de phase solide-solide [proposition, nom masculin]; matériau à transition solide-solide [proposition, nom masculin]
CONT: Les PCM à transition solide/solide sont [...] des polymères hyper-ramifiés qui passent d'une phase solide à une autre en emmagasinant plus de chaleur que les solide/liquide. Le fait d'être toujours solides les rend très intéressants dans la construction, puisqu'ils sont beaucoup plus facilement conditionnables et utilisables tels quels [...] De la théorie à la pratique, les performances suivent : les pics de température dans une pièce équipée avec des PCM pourraient être réduits jusqu'à 4° C, et la consommation d'électricité liée à la climatisation pourrait chuter de 30 %.
OBS: PCM : acronyme pour «phase change material»; MCP : acronyme pour »matériau en changement de phase». Dans les textes techniques les deux acronymes sont utilisés.