English (Rheology)
apparent compliance [proposition]
French (Rhéologie)
complaisance apparente [correct, nom féminin]
DEF: Quotient de la déformation relative par la contrainte à un instant donné de l'essai de fluage.
OBS: Dans le domaine non linéaire de la viscoélasticité, la complaisance est fonction de la contrainte. Il est donc nécessaire, en donnant la complaisance apparente, de préciser la contrainte nominale sous laquelle elle a été déterminée.