English (Transfer of Personnel; Recruiting of Personnel; Public Service)
appealable appointment [correct]
DEF: Appointment made from within the Public Service against which an appeal may be lodged.
OBS: Definition given by the Public Service Commission of Canada expert committee.
French (Mobilité du personnel; Recrutement du personnel; Fonction publique)
nomination susceptible d'appel [correct, nom féminin]; nomination sujette à un appel [correct, nom féminin]; nomination ouvrant droit à un appel [correct, nom féminin]; nomination donnant droit à un appel [correct, nom féminin]
DEF: Nomination d'une personne déjà membre de la Fonction publique, qui peut faire l'objet d'un appel.