English (Swimming)
push-out [correct]
OBS: [In] butterfly to backstroke [turn]. The push-out is shorter than in the normal backstroke event in order to save energy.
French (Natation)
poussée contre le mur; poussée sur le mur [moins fréquent]
OBS: [Dans le virage] du papillon au dos, (...) la poussée contre le mur se fait plus rapidement que dans une épreuve normale de dos afin d'économiser l'énergie.