English (Swimming)
backstroke handgrip [correct]; backstroke grip [correct]; handgrip for backstroke start [correct]
OBS: Backstroke handgrip. Firm handholds or grips allowing for a complete grip of hands must be provided for all backstroke starts.
French (Natation)
poignée de départ; poignée de départ pour la nage sur le dos [voir observation]; poignée pour les départs en dos [voir observation]
OBS: Poignées de départ. On doit installer des poignées solides que la main peut agripper fermement pour tous les départs de nage sur le dos.
OBS: «poignée de départ pour la nage sur le dos» : Les poignées de départ servent uniquement pour les départs en dos.
OBS: «poignée pour les départs en dos» : Les poignées de départ servent uniquement pour les départs en dos.