English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools)
grinder ball [correct]; grinding ball [correct]
DEF: [A] steel ball employed as the grinding medium in crushing mills to reduce the size of ores, etc.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière))
boulet de broyeur [correct, nom masculin]; boulet de broyage [nom masculin]
DEF: Boulet d'acier utilisé dans les installations de broyage pour réduire la grosseur des morceaux de minerai.