English (Information Processing (Informatics))
padding [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A technique used to fill a block with dummy data. [Definition standardized by ISO and officially approved by GESC. ]
OBS: padding: term standardized by ISO and officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique))
remplissage [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Technique utilisée pour compléter un bloc avec des mots ou des caractères factices qui disparaîtront au cours du traitement. [Définition normalisée par l’ISO et uniformisée par le CNGI.]
OBS: remplissage : terme normalisé par l’ISO et uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
relleno [correct, nom masculin]