English (Glass Industry; Glass Manufacturing)
patch block [correct, normalisé]
DEF: A refractory block used to cover a thin spot in another refractory block.
OBS: patch block : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO) in 1992.
French (Industrie du verre; Fabrication du verre)
bloc de placage [correct, nom masculin, normalisé]; fourrure [correct, nom féminin, normalisé]; placard [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bloc réfractaire utilisé pour recouvrir une partie amincie d’un autre bloc.
OBS: bloc de placage; fourrure; placard : termes et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1992.