English (Telecommunications)
status channel [correct]
DEF: A channel indicating whether a group of bits is for data or control use.
French (Télécommunications)
voie d'état [correct, nom féminin]
DEF: Voie indiquant si un groupe de bits est destiné à véhiculer des données ou à servir de commande.
Spanish (Telecomunicaciones)
canal de estado [correct, nom masculin]
DEF: Canal que indica si un grupo de bits se emplea para datos o información de control.