English (Aeroindustry)
duplex autopilot actuator [correct]
CONT: The DFC-500 will perform an automatic pre-flight test routine and monitors itself while in operation. A rate monitor continuously assesses the activity of the duplex autopilot actuators in relation to three-axis rate gyro signals and detects and disconnects the faulty channel following a failure.
French (Constructions aéronautiques)
actionneur double du pilote automatique
CONT: Le DFC-500 effectue automatiquement un test de routine avant le vol et fait l'objet d'un contrôle permanent par ses circuits d'autovérification lorsqu'il est en fonctionnement. Un contrôle continu est exercé sur les actionneurs doubles du pilote automatique compte tenu des signaux fournis par les gyromètres, et en cas de défaillance d'une chaîne de commande, celle-ci est immédiatement déconnectée.