English (Geology; Petrography)
shoestring sand [correct]; shoe string sand [correct]; shoestring sandstone [correct]; shoe-string sands [correct, pluriel]; shoestring sands [correct, pluriel]
DEF: A long, narrow sand deposit, usually a buried sandbar or filled channel.
French (Géologie; Pétrographie)
cordon sableux [correct, nom masculin]; lentilles sableuses en cordons [nom féminin, pluriel]; lentilles sableuses en chapelets [nom féminin, pluriel]; gîte en traînées [nom masculin]
DEF: Remblaiements constitués d'anciens lits de rivières, ou d'anciens cordons littoraux par des sables.