English (Geology)
longitudinal ripple mark [correct]; longitudinal ripple [correct]
DEF: A short, linear, straight sand ridge that is oriented parallel to the channel.
French (Géologie)
ride longitudinale [correct, nom féminin]
OBS: [Certaines rides] sont rectilignes et allongées parallèlement à la direction des courants. On leur a donné le nom de rides longitudinales. Leur profil est symétrique, ce qui les différencie des rides ordinaires transversales.