English (Cancers and Oncology; The Genitals)
chimney-sweeps’ cancer [correct]; chimneysweeps’ cancer [correct]; chimney sweepers’ cancer [correct]; chimney sweeps’ cancer [correct]; soot cancer [correct]
DEF: A squamous cell carcinoma of the skin of the scrotum due to soot poisoning.
French (Cancers et oncologie; Organes génitaux)
cancer des ramoneurs [correct, nom masculin]
DEF: Cancer du scrotum, qui était assez fréquemment observé chez les ramoneurs.
OBS: C'est en 1775 que Sir Percival Pott présente [...] un rapport sur le cancer du scrotum observé chez des hommes (de 20 à 25 ans) qui ont été ramoneurs dans leur jeune âge [...] il attribue cette maladie à la suie et aux goudrons ayant imprégné les vêtements et les plis de la peau recouvrant les testicules [...] La première loi sur cette activité (Chimney-Sweepers' Act) est promulguée en 1788, mais il faudra attendre le début du XXe siècle pour voir disparaître ce cancer professionnel [...]