English (Chimneys (Building Elements))
chimney thimble [correct, uniformisé]
OBS: chimney thimble : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
virole de cheminée [nom féminin, uniformisé]; fourreau de cheminée [nom masculin]
OBS: virole de cheminée : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
chaveta de chimenea [correct, nom féminin]