English (Proverbs and Maxims; Etiquette and Protocol (General))
compliment [correct]
DEF: an expression of praise, commendation, or admiration.
French (Proverbes et dictons; Étiquette et protocole (Généralités))
compliment [correct]
DEF: Paroles élogieuses ou affectueuses que l'on adresse à quelqu'un pour le féliciter. Paroles de civilité, de politesse.
CONT: Faire des compliments à sa secrétaire.