English (Chronology; Measuring Instruments)
coordinate time scale
CONT: A time scale is called a coordinate time scale if it is disseminated over a spatial region with varying gravitational potentials by some well-defined procedure, so that two spatially separated events are considered to be simultaneous if the coordinate clocks at the events are synchronized by this procedure and have the same reading.
French (Chronologie; Appareils de mesure)
échelle temps-coordonnée [nom féminin]
CONT: Une échelle de temps est dite temps-coordonnée si elle est diffusée dans une région de l'espace, avec des potentiels de gravitation variés selon une procédure bien définie, de telle sorte que deux événements séparés dans l'espace soient considérés comme étant simultanés si les horloges coordonnées sont synchronisées selon cette procédure et donnent la même indication de lecture au moment des événements.