English (Mathematical Geography)
Mountain standard time [correct]; MST [correct]; Mountain time [correct]; MT [correct]; MT
CONT: Mountain Standard Time(MST) is 7 hours behind Coordinated Universal Time. This time zone is in use during standard time in North America.
OBS: The term "Mountain standard time" is used in opposition to "Mountain daylight time".
French (Géographie mathématique)
heure normale des Rocheuses [correct, nom féminin]; HNR [correct, nom féminin]
Spanish (Geografía matemática)
hora de las Montañas Rocosas [voir observation, nom féminin]
OBS: El Vocabulario científico y técnico de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales dice que "hora" es sinónimo de "tiempo" cuando significa "Coordenada de referencia en el universo físico que, en un lugar determinado, permite ordenar la secuencia de los sucesos, estableciendo un pasado, un presente y un futuro". Este caso de sinonimia es patente en los términos tiempo/hora civil, tiempo/hora legal, tiempo/hora local, tiempo/hora oficial. En los casos de hora del Este, hora del Atlántico, etc., el uso indica una preferencia por el empleo de "hora" en vez de "tiempo", que es menos frecuente.