English (Translation (General))
facts material to the charge [correct, pluriel]
OBS: Witness.
CONT: Depose to any facts material to the charge.
French (Traduction (Généralités))
faits importants se rattachant à l'accusation [nom masculin, pluriel]
CONT: Témoigner à l'égard de faits importants se rattachant à l'accusation.